おっさんの乗り鉄日記
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
一度枯れた花は二度と咲かねぇんだよ!
まるでダメなオッサンが鉄道で旅をする
チラ裏日記をみんなで晒しましょう ネ申奈川県の観光土也多すぎwwwwww
木黄シ兵
木黄須賀
久里シ兵
三シ甫半島
シ木目南
金兼倉
箱木艮
小田原
逗子
里予比
茅ヶ山奇
シ易シ可原
etc… ∧∧ ミ ドスッ
( ) ___
/ つ 終了|
~( /  ̄|| ̄
∪∪ || ε3
゙゙~゙~ そう言えば夏18が始まっているんだよね?
でも8月に入らないとまとまった休みが取れないんだよな
残念 ひつまぶし…蓬莱軒
味噌カツ…矢場とん
手羽先…風来坊or山ちゃん
味噌煮込みうどん…総本家or本店
きしめん…吉田
どて煮…島正
天むす…千寿
エビフライ…欧味
あんかけスパ…ヨコイ
鉄板スパ…ユキ
台湾ラーメン…味仙
カレーうどん…錦
名古屋コーチン…一鳳
小倉トースト…リヨン
変わり種…マウンテン
ファーストフード…スガキヤorコメダ
ういろう…青柳or大須 >>5
スガキヤラーメンと若鯱屋カレーうどんが入ってないのでやり直し
いなやの味噌中華もお忘れなく 今日は半年前から予約しておいた有給休暇の日
18切符で出掛けてきます! 対向列車には仕事に行くサラリーマンがギュウギュウ詰め
それを横目にスーパードライを傾けながら時刻表を眺める背徳感
平日の旅はまったり過ごせていいですね 亀山駅からはJR西エリアに乗り継ぎ
コマツサウンドを奏でながらキハ120は加太峠をグングン登って行く
そう言えばここは超不採算路線なんだよね?
遠からず廃止されちゃうのかなぁ 加茂駅からは大和路快速に乗り換え
新快速には及ばないが快速快適ですね 大和路快速終点の大阪駅で神戸線新快速に乗り換え
ビュンビュン速いぞ新快速
とりあえず西に向かいます 丁度お昼時
元町駅で途中下車して神戸中華街に寄ってみます せっかく中華街に寄ったけどこぼ猛暑
中華料理は少々重かったよ
とりあえず昼飯を腹に収めて再び西へ向かう
車窓の須磨海岸と明石大橋は相変わらず大絶景 明石駅着
そろそろ復路へ切り替える頃合いです
大阪方面行きの新快速い乗り換えて折り返しです 飛び乗った新快速は湖西線経由の敦賀行きでした
まぁこれもなにかの縁
琵琶湖を北回りしながらゆっくり帰るとしましょう
途中近江今津で後ろ6両が切り離されてちょっとビビったけど
移った車両に運良く空席があって助かりました 近江塩津駅はなんにもない山中の駅
駅に到着すると湖西線経由の新快速が
待っていたかのごとく待っていた
まぁ米原方面への乗り継ぎ客は結構いるみたいだし 近江塩津駅は駅そばあったんだがな
18きっぷシーズン以外人がいないような駅はダメか >>18
米原駅でさえ駅そば店は消えちゃったからな
おじさん悲しいよ 米原駅でJR東海に乗り継ぎ、ゴールの名古屋駅に到着
ホームきしめん屋の住よしできしめんを食って
駅近銭湯の炭の湯で今日一日の汗をざっと流して無事終了 そりゃまぁ観光が主目的だったらマイカーで行くからな 質問 旅行カバンとかの質問はどちらでしたら良いでしょか。 まずは九州に向かいます
名古屋駅から~
JRじゃなくていきなりμスカイに乗ります
はい、LCCワープですね さすがはLCC
あっという間に九州入り出来ました
ここからは本格的に18きっぷの旅の始まりです
まずは博多駅から鹿児島本線を南に向かいます 博多駅の駅ナカコンビニでビールとアテを買い込んで乗車
発車のベルと共にプシュ!と乾杯
この瞬間が一番の幸せですな 鳥栖駅を降りてみたらなんとホームにうどん屋があるじゃないか
各地でどんどん滅んでその数を減らしていますが
こんな僻地で頑張っているなんて嬉しいですね
幸い乗り継ぎはまだ15分くらいあるので時間は充分
これはもう食べるしかないですね
スタンダードがかしわうどん390円
鶏のそぼろから滲み出る出汁が最高でした 長崎線に乗り換えて西に向かいます
JR九州のローカル線車両の椅子は木製なんですね?
パッドが付いてはいるがペラッペラなので尻や背中が痛い
歳をとると軟弱になって辛いっすね 武雄温泉駅が妙に立派でビビった
そう言えばもうすぐ新幹線ができるんでしたね
何にもない田んぼ駅の次が近代的なターミナル駅ってのも色々と面白いもんですね 早岐で快速シーサイドラインに乗り換えて佐世保駅に到着
ヲイヲイ今は長崎に行くべきだろ?って突っ込みが入りそうですが
まぁそう言うのには興味がないので佐世保にきました
それにしても快速って言いながらソレは無いでしょ?
オールロンシーの2両ワンマンは無いっす
ペラペラウッドシートで尻が痛い、腰が痛い 今回佐世保駅に来た理由はズバリ!佐世保バーガーです
異論はあるでしょうが個人的には佐世保バーガー以外ありえない
改札内にバーガーショップがあるのには笑いましたが
佐世保港のショッピングモールのバーガー屋でテイクアウトして
波止場のベンチに座って食する
ウム、バーガーキングの贅沢版ですね
すると周囲に雀が集まってきた。
これはアレですね?
バンズを千切っては投げ千切っては投げて雀と戯れて
小一時間ほど時間を潰してから駅に戻りました さて、佐世保を出発したら今度こそ長崎か?
と言う事もなく元来たルートを逆に辿り博多に向かいます
なんでって?
だって夜の飲んで食ってはやっぱ博多でしょ? 博多のホテルにチェックイン
恒例の博多天神の屋台に行ってきます おはようございます
昨日は天神の屋台で腹いっぱい呑んで食べて満足でした
今日も引き続き乗り鉄をがんばります 博多駅のコンビニでビールとつまみを買い込み列車に乗り込んだ
しかしまたもや呑み鉄の天敵オールロンシーでした
九州は地獄か!
ビールをバッグに仕舞いしょんぼりシートに座る
とりあえず本州に向かいます 門司駅から本州に渡る
門司駅停車中にバッツン停電し発車直後にもう一度バッツン停電するのはここの様式美?
デッドセクションがあるから仕方ないことなんだろうが
そろそろ新型入れて改善しないのかなぁ
乗り換え時間が短いのでせわしなく岩国行きに乗り換えます 次の目的地は宮島
JR唯一18切符で乗れるフェリーに一度乗ってみたかったから
フェリーは一応車が積める程度のちゃっちい船体
工事中の大鳥居を眺めながら宮島に上陸
なんとなくデジャブ感があるなって思っていたらアレですね
千と千尋の神隠しで神様たちが対岸から海をわたって来るシーン
船体の大きさや上陸の仕方なんかほとんど同じ
厳島神社を参拝して生牡蠣、牡蠣フライを食べました 今日のミニ観光はひと通り終了
広島市内のビジホホテルにチェックイン
お風呂が小さいので横川駅の近くの銭湯に行ってきました 乗り鉄の旅3日目の出発です
今回のビジネスホテルは夕食、朝食付プランだったので
特に外食することもなく寝て起きてでおしまいでした
楽なんだけどちょっと味気ないですね いつも通りに駅中コンビニでビールとおつまみを買って列車に搭乗
発車のベルと共にプシュッと乾杯ももはやルーティン
さすがは8月最終日曜とあってご同輩も多数 乗り継ぎながら東ヘ
岡山エリアに入る
それにしても広島エリアは新し目のレッド・ウイング対して岡山エリアは古い黄色いやつ
岡山がヒエラルキー的に下層なのにはどんな理由が有るのだろう?
謎だ 2時間ちょいの時間を経てようやっと相生駅に到着
それにしてもなんで相生って感じですね?
もうちょっと走れば姫路駅で乗り継ぎし放題なのに
山ん中の田舎駅で放り出され播州赤穂からの羽根付きに乗り換え
やっぱ古い黄色いやつだからですか?岡山からの電車が問題ですか?
岡山ヒエラルキーを感じつつ乗り換えです 相生から先は脳内で「あぼし!」「あがほ!」「ひめじ!」と北斗の拳を思い浮かべながら乗ってたわw ビュンビュン速いぞ新快速
乗ってて1番楽しよね
複々線だからすれ違う列車も半端ないし
中でも1番は明石海峡大橋の大絶景だ
あそこにも列車が走らせれると言う事ないのですが
下のスペースで何とかできないのですかね? 米原に到着
JR東海のオレンジラインを見るとホームに帰ってきたって感じです
あと一息 名古屋に戻ってきました3日間の乗り鉄の旅も無事終了
と、その前にいつものアレを忘れずに
まずは名駅の名物、住よしのきしめんを食べないと旅は終われません
そして名駅の一駅先の尾頭橋駅近くにある銭湯
八幡温泉に入って無事完了
楽しかったぜ 今日は雨予報で予定がキャンセルになった
よってシーズン最後の一コマの消化に行ってくるぞ
ヒャッホイ まずは中央線を中津川方面に向かいます
車両はフルロングの315系
今日も出発=乾杯は無理そうです 中津川からは転クロの313系に乗り換えです
保冷バック殻取りだしたスーパードライをプシュっと乾杯
車窓には山々を覆い尽くす灰色の雨雲
濁流渦巻く木曽川
オラなんだかワクワクしてきたぞ 塩尻駅に到着
日本一狭い駅蕎麦屋でかけ蕎麦を頂いていると駅放送が
何でもカモシカアタックで列車が遅れているそうな
って今から乗る予定のじゃないですか!
いきなりトラブル発生です とりあえず大急ぎでかけ蕎麦をかきこんで今降りたばかりの列車に飛び乗って松本駅を目指す
地域1番のターミナル駅に行けば何とかなるかもしれないから
松本駅に着いて様子を伺うとどうやら此処から代わりの列車を仕立ててくれるようだ
これで一安心 JR境界駅の南小谷駅は山ん中の寂れた駅
JR西の車両はレールバスもどきの1両編成じゃないですか!
東の2両からの客がこちらに乗り換えるからえらい混雑
おまけにあずさが入線してきやがった
車内は立ち席も発生する通勤ラッシュ並の大混雑です
JR西さんちょっと車両をケチりすぎでは? ひすいラインとあいの風とやまを乗り継ぎ富山駅に到着
なんか構内が警備員でザワついていると思ったら
本日は八尾市で「おわら風の盆」を開催するとのこと
この雨の中、大変なことですネ
こちらは関係ないのでちょっと遅めのお昼
駅ビル内の伝串新時代で皮焼きを頂きました
ビールが美味い おわら風の盆が関係ないと思っていましたが関係大有り
会場はこれから乗る高山線沿いでやってたんですね
おかげで列車は大混雑
今日はなんか散々ですね
とは言え会場の最寄り駅を過ぎたら一気にガラガラになり
山の中の境界駅の猪谷に到着 猪谷でJR東海の美濃太田行きに乗り換え
転クロのキハ25で良かった
これでロングだったら泣けてくる
途中の高山駅で長時間停車が有ったので
そこでお土産を買う
ホームや留置線にはHC85が並んでいた
いつの間にか増えてたんだね 美濃太田から太多線に乗り換えて多治見に到着
ってなんでこんな時間にしなのがここで止まってんの?
調べてみたら釜戸あたりで大雨で止まっているらしい
あ、中津川以西を走る普通列車は大丈夫っぽいね
一安心っす 何とか無事に帰宅できました
やっぱ天気が良くない時に行くと色々なトラブルが発生しますね
塩尻の駅そば屋でオバちゃんに怒られたし
ぎゅうぎゅう詰めで車窓はまともに見えなかったし
伝串の鶏皮が幸せだったくらいかな?
とりあえず2022年夏の18切符の旅はこれにて終了 さて、本日の乗り鉄はちょっと未来の鉄道体験
JR中央線、大月駅からバスで揺られて15分
やって来ました山梨実験センター
JR東海の主催する「超電導リニア体験乗車」に参加してまいりました 白いジャケットを着たJR東海の職員に誘導されて実験センターの館内に入場
航空券の発券機みたいな券売機に予約番号を入力すると指定席券が
これも実験の一つですかね?
数分のPRヒデオを見てからボーディングブリッジを通って車内へ
体験するのはL0系改良型試験車、現時点で営業車両に最も近い車両だそうです
しかし、実験車両ゆえ色々とチープな点は否めません
LCCの座席みたいな一方向固定式の簡易リクライニングシート
500系以上に狭い車内空間と色々と絞り込まれているようです 車内を値踏みしている間に発車時間が参りました
まずは東京方の車両基地に向かいます
発車から低速走行時はタイヤで走るので新交通システムにありがちなゴロゴロ間溢れる乗り心地
有り体に言えば誘導路を走る旅客機みたいな感じ
ゴロゴロユサユサと加速を続けて140km/hを越えるとスンと浮上
ゴロゴロ感が消えておっ!浮上したなと感じます 浮上走行に移り更に加速し、新幹線を越える300km/hに到達
浮上走行時の乗り心地は結構ユサユサ揺れます
これまた巡航時の飛行機みたいな感じ
上海のトランスラピットよりは静かだが、リニモよりは揺れる感じ
円熟の鉄輪式新幹線と比べるのは失礼かもしれませんが
そうこうしているうちに車両基地ち到着して一旦停止 ここから名古屋方最西端の甲府盆地に向けて500km/h越えの高速走行体験
最初と同じくゴロゴロ、ユサユサと加速し、あっさり500km/に到達
トンネルの中をぐんぐん走り、実験センター付近の明かり区間を数秒で駆け抜け再びトンネルの中へ
きっと凄いんだけど風景でスピードを感じられないのがちょっと残念
それにバック走行なんだよね 名古屋方に到着して、今度は東京方の端っこまで全速走行開始
これが正方向で体感できる唯一の体験区間です
40‰の登坂とR:8000mの最大曲線の通過を体感
特に無理をしている感じもなく余裕のパワーですな
しかし浮上走行は相変わらずユサユサ感
あっと言う間に東京方最東端に到着して実験センターに折り返します
こうして1往復半、約30分の体験乗車はあっと言う間に終了しました 実験センターに戻って今乗っていた車両をすぐ横から眺めて試乗会の全行程は無事終了
早く完成して営業車両に乗れる日を楽しみにしています
オイ!川勝静岡県知事
お前のせいだぞ
以上お粗末様でした いつも通りに名古屋駅に到着
ちょっと時間が有るのでまずは住吉できしめんを食べました レポをしようと思ったけど大失敗
快速みえ51号に乗りビールを飲んだくったところ
思いっきり爆睡してしまった
何もできないまま鳥羽駅に付いてしまったよ とりあえず一眠りして元気を取り戻して記憶を整理してダイジェスト版で
快速みえ51号で鳥羽駅に着いて、
バスに乗り換えてパールロードの牡蠣小屋に行き
焼き牡蠣の食べ放題で腹いっぱい牡蠣を食いまくり
快速みえ18号で戻って来て銭湯に入ってきました
食いまくりと飲みまくりで記憶が少々曖昧だが
まぁそんなところです 名古屋駅を出発
本日は臨時急行さわやかウォーキング号で尾鷲に向かいます
ホームにはお約束の撮り鉄が右往左往してました
方向幕には臨時としか書かれてない単なるキハ85なのに
ではお約束のビールで乾杯! 松阪駅に到着
当駅名物の駅弁のホーム販売をやってました 紀勢線大内山付近
雪じゃ雪じゃ
白くなった山に年甲斐もなくはしゃぐおっさんの姿 雪のチラつく尾鷲の街をゆったり散策して帰りの列車を待ってます
昼飯は駅近の料理屋鬼瓦でカキフライ定食とソウダカツオ丼を頂きました
いまは喫茶店で時間を潰している最中
小雪がチラついて寒いんだよ 帰りのさわやかウォーキング号は順調に名古屋に帰着
新幹線の架線トラブルで名古屋駅は大混乱ですが
在来線は多少の混雑が出ている程度
いつも通りに尾頭橋の銭湯に入り
湯上がりにラムネを飲んで帰宅しました 今日は嫁と諏訪大社の日帰り4社巡りに行ってきました
先日までの雪は鉄道に影響は出てませんでしたが
歩道を歩くのは結構大変な
上諏訪市はバス網が崩壊しているから基本タクシーと徒歩移動になる
足腰ガタガタのおっさんにはかなり辛い
前日のさわやかウォーキングで足腰を痛め付けてたからな
最終の秋宮で4社巡り完了したらご褒美に特製ガマ口財布を貰えた
これは冥途へのお土産ですな
菅野温泉で冷え切った体を温めてから帰宅しました ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています