@@秋田県の合唱@@
黎明
コズ
三女
学鳳
鶴北(初)
橘
次点
喜多方(たっちゃん21位)
ダメ金含めて12校!が金賞 鶴北きたーwwwww
やばいw感動w
鶴南が県大会だめだったから
山形県の高校合唱は全国いけないとおもったけど
すごいwよくやったw 秋田北、頑張ってたけどなんか痛々しかった…
聖霊は、三女・黎明・鶴北・一関一と同じブロックに
なって不運だったと思ったけど、大健闘したと思う。 まじか・・・
秋大附ドンマイだなw3人もきてるのに勿体ない・・・
>>643
その三女も北高と同じく共学化で転落するの確定してるからな。 >>649 フォロー感謝します。
何にせよお疲れ。小耳に挟んだくらいだがM浦先生は秋大附の指導辞退だそうだ。事実かどうかは微妙だがw >>946
関係者ってほどではないがw
漏れに知り合いが多いってだけw それにしてもしばらくは行事がないな。
Nコンの全国は秋田県からの出場無しだし。(全日本の結果は知らないが)
3年も引退だな。文化部は長いよなぁ 南中インフルエンザで棄権しなかったら
今TVにでてたのにな・・・ >>657
湯沢南はインフルエンザで棄権しなかったら
郡山第二、福島第一に続いて第3位でしたよ。 そうだったかも
しれませんね。
来年に期待です。
ぜひ頑張っていただきたいですね。 湯沢南がドイツに行く??そうですが 演奏旅行なんですか?? 平成22年1月31日
第24回AKITA・ヴォーカル・アンサンブル・コンサート
≪成績≫
中学校の部
金賞 秋田東中学校、湯沢南中学校A、秋田大学附属中学校、大館第一中学校B
銀賞 横手南中学校A、横手南中学校B、大館第一中学校A、湯沢南中学校B、聖霊中学校
銅賞 その他の団体
フェスティバルの部
奨励賞 聖霊高校、浜辺の歌音楽館B、Harvest Choir、ブンブンズ、コール若草、AFRO DE FIVE☆、EXOCISTERS、浜辺の歌&MMC
児童の部
金賞 明徳小学校C、明徳小学校A、秋田大学附属小学校A、湯沢東小学校A、秋田大学附属小学校B
銀賞 広面小学校C、明徳小学校B、広面小学校A
銅賞 その他の団体
高等学校の部
金賞 秋田北高校、湯沢高校、湯沢北高校、大曲高校B
銀賞 聖霊高校A、横手城南高校、横手高校、大曲高校A
銅賞 その他の団体
一般の部
金賞 毬歌、Andante
銀賞 秋田大学A、秋田混声A、美ばーちぇ、秋田大学B
銅賞 その他の団体
朝日新聞、魁新聞にもこのコンサートのこと載ってました
今年は行ってないから知らないが、例年、講評も審査も全国大会には一切触れず。
(全く別物ととらえているのかわからないが)
去年は成績に殆ど関係なく各部門の団体が推薦されたような気がした。 全国へは秋田東中学校、秋田北高校、Andanteが行くようです 秋田東1位通過(たぶん)おめでとう。
しかし、秋大附が、影でも何でもなく普通に三浦先生が指揮してたのには
驚いた。すごく上手かったのに異例のハイレベル戦で涙を飲んだね。 小学校の部の感想をお聞かせください。
去年より、全体的にレベルアップした気がするんですが? 今日行われた合唱コンクールの出場団体と,結果教えてください。(なるべく早く) 某掲示板より転載
(☆が最優秀、もちろん代表 ○が代表 △がダメ金)
中学校
金賞 ☆秋大附 ○秋田東 ○湯沢南 △大館一
銀賞 横手南 大曲 聖霊 本荘北
高校
金賞 ☆秋田北 ○湯沢・湯沢北合同 ○聖霊 △大曲
大学一般
金賞 ☆秋田混声 ○秋田大学 △横手城南女声アンサンブル
全日本理事長賞 秋田北
NHKでは@秋田東A湯沢南B秋大附 の順だったし今後完全に三つ巴の様相になってきましたな。 ○顧問は元秋田南中の先生、南時代県代表にもなった事があるし一定の指導力はあるのでしょう。
○全員が同じ小学校の合唱部OGとNコンの時に紹介されてた。多分明徳小?
○去年くらいまでM浦先生(元秋田北高 現秋大附中)の手ほどきを受けたとの噂も(この板で)あり
そういった総合力で実績を上げたのでしょう。 昨日東北ありましたね
秋田東と湯沢南は奨励賞
だったみたいですが・・・ >688
明徳ですね。
Nコンのサイトで去年やおととしの動画を見ると
大きくなったなーって感慨深いです。
秋田東は部じゃないんだよね。
学校が支えてあげればよいのに…
もしかすると内申にもつかないんじゃ…
附属小、大健闘!
銀賞、おめでとう。
明徳もお疲れ様デス 秋田東中学校、全国大会出場おめでとう。おそらく、中学校の部では初めての
指揮者なしでの出場でしょう。2年前の高校の部の3校合同といい、今回といい
秋田県の合唱はいろいろあるけれど何かとてつもないことをしでかす(つまり
それだけ伸びしろがある)仲間です。ぜひ全国では金賞をとってください。西宮
には行けないけれど、こちらから応援します。(秋田県出身の合唱経験者) 秋田東中学校、本当にブラボーです。
第一声で声が前に揃って出ていて、涙がはらはらと流れ出し、
言葉がぐさぐさと心に突き刺さり、終わった時は感動で号泣していました。
中学のコンクールでこんな素晴らしい体験ができて、本当にメンバーに
有難うって言いたいです。 おめでとうございます。他校の保護者ですが一言お礼が言いたくて。
本当に素晴らしかったです。
合唱の素晴らしさ、魅力の原点を改めて思い出させてくれる演奏でした。
真正面に客席を向いてすっくと立つ12人に、歌いだしから心を掴まれました。
指揮者がいなくても、自分たちの歌いたいものを一つにまとめて
会場に届けてくれる演奏は、仲間への信頼、重ねてきた練習、歌への愛情を
初めて会う私たちにまで感じさせてくれて、私も気づいたら泣いていました。
一緒に聴いていた友人も泣いていました。
わが子の演奏の前に「ここには絶対金賞を!」と祈ってしまいました。
カワイ賞受賞も重ねておめでとうございます。これからも楽しみにしています。 ピアノgetした事だし、
学校は今後は(も?)彼女達のバックアップを頼むよ。 Nコン中学、秋大付はなぜ出場してなかったんだろうか…。 秋田県内進学校
・旧制中学Top5:秋田、横手、大館鳳鳴、能代、本荘(秋田県内中核トップ校群)
・秋田市内御三家:秋田、秋田北、秋田中央
秋田県内では上記のとおりとなっており、秋田南は完全にランク外。
秋田南は週刊朝日の進学校大学合格実績特集号に校名すら掲載されていない。
2011年版ランキング
A 仙台二 山形東
B 青森 八戸 弘前 盛岡一 仙台一 秋田 横手 安積 福島
C 盛岡三 仙台三 酒田東 鶴岡南 宮城一 磐城
D 一関一 花巻北 泉館山 仙台向山 仙台二華 東北学院 山形西
米沢興譲館 会津 大館鳳鳴 古川学園
E 五所川原 弘前南 東奥義塾 黒沢尻北 水沢 石巻 気仙沼
秀光 仙台南 秋田北 能代 本荘 山形南 長井 安積黎明
白河 福島成蹊
※橘、福島東、原町、新庄北、古川、泉は未集計のため欄外
※秋田南は、東大・京大・一橋・東工・国医オールゼロのため番外 県大会結果(☆が部門最優秀 ◎が東北大会出場)
【中学校の部】
1. 湯沢市立湯沢南 ◎金賞
2. 大仙市立大曲 ◎金賞
3. 秋田大学附属 ☆◎金賞
4. 由利本荘市立本荘北 銀賞
5. 横手市立横手南 ◎金賞
6. 大館市立第一 銀賞
【高等学校の部】
7. 湯沢・湯沢翔北・横手城南 金賞
8. 大曲 ◎金賞
9. 秋田北 ◎金賞
10. 聖霊女子短大附属中・高☆◎金賞
【大学・一般の部】
11.秋田混声合唱団 ◎銀賞
12.秋田大学混声合唱団 ◎金賞
13.秋田東中学校・OG合唱団☆◎金賞
14.Andante ◎銀賞
【全日本合唱連盟理事長賞】
秋田市立秋田東中学校・OG合唱団
【審査員特別賞】
秋田大学混声合唱団A.Choir
【奨励賞】(初出場団体)
秋田市立秋田東中学校・OG合唱団
これ見ると本当
秋田の合唱人口過疎ってるね
高校の部なんか3年後くらいには… >>714 現部長が、単に歌声だけで勝負したいと主張したらしい。ほら、Nコンって雰囲気重視の部分もあるからさ。 秋田県進学校一覧
○秋田県進学校TOP6校
秋田、横手、大館鳳鳴、能代、本荘、秋田北
○週刊朝日に掲載された進学校
秋田、秋田中央、新屋、大館鳳鳴、大曲、大曲工、角館、
能代、能代北、花輪、本荘、増田、湯沢、由利、横手、横手清陵
聖霊、明桜 [愛車]RX-7(FD3S)&180SX(RPS13)
[車歴]EF6→EF7→SW20→FD3S&RPS13
★東京大学通算合格者数(過去60年)★
100人以上・・・秋田、横手
10人以上・・・大館鳳鳴能代、本荘、角館、湯沢
−−−−−−YAHONの壁−−−−−−−
1〜3人・・・米内沢、十和田、秋田南、御所野学院、明桜 自分は東中3年で、もと明徳小のROさん(イニシャル)がいいと思います _______ __
// ̄~`i ゝ `l |
/ / ,______ ,_____ ________ | | ____ TM
| | ___ // ̄ヽヽ // ̄ヽヽ (( ̄)) | | // ̄_>>
\ヽ、 |l | | | | | | | | ``( (. .| | | | ~~
`、二===-' ` ===' ' ` ===' ' // ̄ヽヽ |__ゝ ヽ二=''
ヽヽ___// 日本
______________ __
|秋田南工作員 .| |検索|←をクリック!!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ̄ ̄
◎ウェブ全体 〇日本語のページ